最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 成都 » 东部新区 » 如何分户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】如何分户网友:问政网友  2022-09-20 17:57 已回复

家里2姐弟都已成家,住房不够现需分户建房。需要哪些手续

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-09-26 11:44

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、福田街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通〔2019〕36号)第十三条:(立户原则)户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。所以不能在同一房屋地址分户。
以上情况公安分局已于2022年9月23日10时35分,与您电话联系,您表示知晓。
经福田街道核实,按照成都东部新区农村建房政策,符合农村宅基地申请条件的农户,以户为单位向所在村民小组提出宅基地用地和建房书面申请。经核实,您户籍人口9人,可以申请改扩建,宅基地面积不超过150㎡。
以上情况福田街道已于2022年9月26日10时05分,与您电话联系,您表示知晓。


成都东部新区管委会
2022年9月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377