最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 蓬安县三坝村道路堡坎/排水沟被被私自占用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】蓬安县三坝村道路堡坎/排水沟被被私自占用网友:问政网友  2022-09-20 12:18 已回复

我们的诉求不是因为他家将村集体马路排水沟硬化成私人院坝影响排水泄洪,

是他们家占用村集体的财产。

1)图1所示,红色箭头所标注区域在没有硬化时全部为泥土马路与住户已硬化院坝相接(泥土马路属于村集体财产);

2)泥土马路在硬化时会高出住户原有院坝,在马路硬化施工过程中,住户阻难施工队,要求将马路硬化区域与他家院坝硬化区域之间预留排水沟(标2所示),宽度超过1.2米,理由:下雨天硬化后马路上的水会排到他家院坝(有计划有预谋的实施侵占村集体资产的第一步);

3)在泥土马路硬化时应住户要求将马路与他家硬化院坝留出排水沟图2所示区域(宽度超过1.2米),在一年左右后住户将排水沟私自改为自家院坝并硬化(1.用时间模糊淡化村民对集体资产意识;2.将排水沟私自改为自家院坝后下雨天马路上的水就不会排到他家院坝了?;3. 有计划有预谋的实施侵占村集体资产的第二步);

4)对于爱占小便宜,侵占村集体资产的行为我们应该严厉抵制,以树立文明乡风,淳朴民风,为乡村振兴,乡风文明建设打下坚实的基础保障;

 

诉求:

1.    将侵占村集体部分归还村集体,还原成排水沟或硬化成马路;

2.    将此行为作为反面教材对村民进行教育,以杜绝后续类似事件发生。








官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-09-20 17:03

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:蓬安县利溪镇人民政府回复时间:2022-09-26 16:29

尊敬的网友,您好!您反映的关于“蓬安县三坝村道路堡坎/排水沟被被私自占用”已收悉。经利溪镇调查,现回复如下:该户外的排水沟属于农户自己的宅基地,该房屋修是经乡镇国土建设部门审批后,才修建的,不属于集体土地。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377