最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 宜宾 » 市长廖文彬 » 宜宾市长宁县长宁镇农商银行扣押房产证证副本
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】宜宾市长宁县长宁镇农商银行扣押房产证证副本网友:问政网友  2022-09-19 15:15 已回复

尊敬的领导!您好。买房在宜宾市长宁县农商行竹都支行办理抵押贷款后,银行在没有提前告知的情况下,直接把我房产证扣押在银行。咨询银行,得到的回复是,这是他们银行的规定,房款还清之前必须要扣押房产证。法律规定,银行做抵押登记都需要在不动产中心办理登记并取得他项权利证书,房产证上银行也会盖章说明此方房有抵押登记。房主单纯拿到房产证并不能产生有效的二次抵押登记。我们没有房产证,办理户口迁移,小孩入学都很不方便。那么,请问银行扣押房产证的行为是否符合法律规定?仅仅是银行自己的规定的做法是否合理?麻烦有关领导能给一个合理解释并通知银行返还房主的房产证!

官方回复

回复单位:四川长宁竹海农村商业银行股份有限公司回复时间:2022-09-23 08:52

客户罗小平因购买鼎盛国际小区的住房,于2018年2月13日在我行竹都支行办理住房按揭贷款36万元,目前余额245,250.33元。
2022年9月19日,该客户致电竹都支行咨询房产证办证以及退还房产证事宜。竹都支行工作人员向客户解释,按我行现行押品管理规定,贷款未结清前由我行代为保管抵押权证。客户表示不理解,遂投诉。竹都支行接到该投诉事项后,立即报告总行相关管理部门。经总行研究决定,由客户向我行提出书面申请,可以将房产证原件退还客户。竹都支行立即联系了客户罗小平,2022年9月21日上午,罗小平向竹都支行提交退证申请。因抵押权证由总行统一入库保管,已与罗小平约定2022年9月26日下午到竹都支行领取房产证原件。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377