最新留言:438
最新回复:672
四川省 » 内江 » 资中县 » 双女户父母是否有补贴?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】双女户父母是否有补贴?网友:问政网友  2022-09-19 15:03 已回复

您好,我想请问下,资中县是否有双女户扶助政策(省内其他市有这个政策)。如果有请问如何办理?谢谢

官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2022-09-19 22:08

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:资中县卫生健康局回复时间:2022-09-22 10:06

尊敬的冉女士:
      您好!
您通过四川问政咨询资中县是否有双女户扶助政策的问题,我单位已收悉。现回复如下:
我县有农村独女双女奖励扶助政策,符合以下条件:户籍属我县系农村户口,未违反计划生育政策生育,生育一个或两个女儿的可以申报奖励扶助
经了解得知你父母均属农村户口,你是1989年出生的,你妹妹是1995年出生的,按照政策生育第二个子女应符合政策生育你父母才能享受奖励扶助政策。
如果你父母符合条件,可以在女方年满57周岁,男方年满59周岁,持本人身份证、户口簿、结婚证、子女身份证或户口簿、《生育证》或符合政策生育的相关证明到户籍所属镇计生部门申报。
感谢您的来电,如您有新的意见或建议,可向资中县卫生健康局反映或咨询,联系电话:0832-5522205。也可以咨询户口所在镇卫计办。
感谢您对卫生健康工作的支持,祝您生活愉快!
资中县卫健康局
2022年9月22日

官方回复

回复单位:资中县卫健康局回复时间:2022-09-23 10:20

尊敬的网友:
您好!
您于2022年9月19日在问政四川平台反映的问题已收悉。经资中县卫健康局调查,现将情况回复如下:
我县有农村独女双女奖励扶助政策,符合以下条件:户籍属我县系农村户口,未违反计划生育政策生育,生育一个或两个女儿的可以申报奖励扶助
经了解得知你父母均属农村户口,你是1989年出生的,你妹妹是1995年出生的,按照政策生育第二个子女应符合政策生育你父母才能享受奖励扶助政策。
如果你父母符合条件,可以在女方年满57周岁,男方年满59周岁,持本人身份证、户口簿、结婚证、子女身份证或户口簿、《生育证》或符合政策生育的相关证明到户籍所属镇计生部门申报。
如您有新的意见或建议,可向资中县卫生健康局反映或咨询,联系电话:0832-5522205。也可以咨询户口所在镇卫计办。
感谢您对卫生健康工作的支持,祝您生活愉快!
资中县卫健康局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377