最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 成都 » 简阳市 » 为什么外地人在简阳买了房小孩不能直接读书不能
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】为什么外地人在简阳买了房小孩不能直接读书不能网友:问政网友  2022-09-19 11:24 已回复

为什么外地人在简阳买了房小孩不能直接读书,不能落户,我们底层人买房有多难吗,好不容易买了小孩也不能有个好环境上学

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-09-20 14:25

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2022-09-23 13:52

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经核实,您和家人户籍均在四川省巴中市,属成都市外人员,您和您丈夫的全日制学历均为初中,根据《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》(成公通〔2021〕66号)规定,人才引进类迁移政策包含全日制普通大学本科及以上学历毕业生、国(境)外取得本科及以上学历人员、技能人才和蓉城人才绿卡。根据《中国西部(成都)科学城人力资源协同创新行动计划》(成公通〔2020〕40号)规定,普通全日制大专学历毕业生可落户成都市东部新区和近郊区。按照以上两类人才引进政策,您和家人均不符合迁入条件。
根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施后外地人购房入户相关事项的通知》(成公通〔2017〕97号)规定:“自《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)》2018年1月1日施行之日起,外地人此前已在我市购买商品住房或二手住房并已交房入住的,按原购房时间的购房入户政策执行。”由于您是2022年在简阳市石桥街道购买了一套商品住房,因此您提出的购房入户的要求,不符合现有政策规定。
根据《成都市居住证积分管理办法》第五条:“申请人符合下列条件,具备申请积分入户资格。(一)持有本市有效居住证。(二)在本市行政区域内按国家和省、市相关规定连续缴纳城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险5年及以上。(三)无刑事犯罪记录及未参加国家禁止的组织或活动。”由于您未办理成都市有效期内居住证,也未在成都市连续缴纳城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险5年及以上,您提出的迁移要求,暂不符合积分入户规定。
以上情况于2022年9月22日14时35分与您电话联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。

简阳市公安局
2022年9月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377