最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 广安 » 岳池县 » 岳池到重庆的火车什么时候可以恢复
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】岳池到重庆的火车什么时候可以恢复网友:问政网友  2022-09-19 03:17 已回复

政府你好,请问岳池到重庆的火车什么时候才可以恢复
由于交通不怎么方便想经常回个家有点难

官方回复

回复单位:广安市发展和改革委员会回复时间:2022-09-30 10:23

网友:您好!收悉您于9月19日在四川日报网“问政四川”栏目关于“岳池到重庆的火车什么时候可以恢复”的留言,现作如下回复。
广安市境内襄渝线、兰渝线、兰渝线南高支线的火车运行是由中国铁路成都铁路局集团公司(以下简称成都铁路局)统一调度管理。2019年2月,根据国铁集团要求,成都铁路局启动开展为期4年(2019年2月至2022年12月)的铁路沿线环境安全隐患集中整治行动暂停广安南至重庆北动车运行。2021年7月,成都铁路局根据铁路沿线安全隐患整治排查情况,试运行广安南至重庆北动车,后因铁路沿线洪涝严重道路塌方、桥梁受损等因素间断停运。加之新冠肺炎疫情发生以来,因疫情反复导致客流量大幅减少,成都铁路局于2021年8月再次暂停广安南至重庆北动车运行。经与成都铁路局重庆北车务段沟通对接,在今年国庆期间,将临时开行广安南至重庆北动车,相关信息以12306官网发布为准。
广安市发展和改革委员会
2022年9月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377