最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 广安 » 武胜县 » 盛世国际小区公共物业问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】盛世国际小区公共物业问题网友:问政网友  2022-09-16 19:36 已回复

关于盛世国际公共物业的问题
1.小区道路未完善黑化的什么时候完成?
2.小区内部死亡的树什么时候什么时候移栽,绿化、杂草怎样维护?
3.公共设施什么时候完善,特别是小区出入大门及车库、消防通道维护不到位?
4.公共区域突出、凹陷的地面,地面松动的地砖下雨天一踩一身水,什么时候维护?
5.小区游泳池已经四年了,都没有启用?
6.物业收物业费,要求出具物业合法相关文件,为什么不出具承接验收文件?请问住建局盛世国际物业是不是开发商的临时物业,如果是,是不是没有备案?
7.请问物业不合法,收取物业费是不是涉及强取豪夺?
8.如果开发企业严重损害业主利益,构成行政违法,为什么行政违法不执行!

官方回复

回复单位:武胜县住房和城乡建设局回复时间:2022-09-30 09:46

网民:
您好!
您的留言我们已经留意到,我局高度重视,赓即调查核实,现将相关情况告知如下。
一、关于小区公共设施不完善的问题
经调查核实,因开发企业资金困难,导致部分道路未黑化,消防设施、车库、主要人行出入口等公共设施未全部建设完成。我局已约谈开发企业并督促其切实完善小区公共设施,尽快解决住户出行和消防隐患问题。
二、关于小区物业企业是否在主管部门备案的问题
经调查核实,该小区未依法引进前期物业,无相关备案资料,我局已将该小区未按规定引进前期物业、涉嫌违反相关法律法规的问题线索移交县综合行政执法局调查处理。
三、关于前期物业产生是否符合相关程序的问题
经调查核实,该小区未依法引进前期物业,因部分业主急于入住,为保障小区已入住业主服务需要,物业公司已入驻。我局已将该小区未按规定引进前期物业、涉嫌违反相关法律法规的问题线索移交县综合行政执法局调查处理。
四、关于盛世国际小区物业承接查验的问题
经查,该小区未依规进行物业承接查验,情况属实。根据《四川省物业管理条例》第五十六条“物业服务人不得承接未经查验的物业”规定,我局已将涉嫌承接未经查验的物业、违反相关法律法规的问题线索移交县综合行政执法局调查处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377