9月16日学校发布教育局的要求,让学生9月16日连续3天3检,在全市疫情逐步恢复的节点,教育局脑袋一拍做这个决定,可以,但是你去协调好卫生机构,让学生及家长方便的做核酸检测我们也没意见,现在小区里的监测点没了,都得去社区的监测点,家长们老人们排2-3小时的队甚至更久才能轮到做核酸检测,请问你们教育局领导的脑子在想什么?我们到单位复工都没让3天3检,你凭什么要求,这就是懒政!惰政的表现!我们去做飞机出省,到外地都没让3天3检,到你教育局就必须这样?你的配套呢?广大市民老百姓的时间不是时间吗?
"尊敬的来信人:
您好!您所反映的问题成都市教育局高度重视,现就有关问题回复如下:
近期以来,全市教育系统积极做好学生返校复学有关工作。学校为人员密集场所,学生多为未成年人,属易感人群,通过“三天三检”核酸检测对师生员工返校前健康状况进行全面排查,是确定学校返校复学时间的重要依据和前提。市教育局积极会同卫健部门指导各区(市)县采取多种形式为师生员工提供方便。按照《成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部通告(2022年第15号)》要求,全市普通中小学(幼儿园)于9月19日有序返校复学。感谢您对教育工作的关心和支持!祝您生活愉快!"