如图所示,在两江路上,路边靠近人行道。请问各位领导,1、信号塔这样放符合规范吗?2、每天下面人来人往,没有安全隐患?3、我之前所见的信号塔一般都在绿化空地里面,请问放在复地御香山和恒大天府半岛交通要道上面合适吗?这对周围上万人产生影响。4、两江路南边右侧还有大量荒地,绿化也多,为什么偏要放在这个位置。5、塔距离复地御香山居民楼直线距离不超过35米,安装在这是没地方放得下吗?咋不在您家门口放一个,信号更好
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成发展和经济运行局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映两江路新装信号塔相关事宜的问题。该处基站符合新区规划要求。按照《四川省电信设施建设和保护条例》第二十条“电信设施应当符合国家电磁辐射标准,对周围的住宅、学校、医院、办公楼等电磁环境敏感目标的电磁环境影响应当符合环境保护标准。”按照《成都市公用移动通信基站规划设置管理暂行办法》第十七条“基站投入运行后,基础电信企业应当确保基站周围环境中的电磁辐射水平符合国家规定”、第二十一条“对基站的电磁辐射定期进行检测,检测结果应当向社会公布。”在该铁塔完成通信设施挂附后,我局将督促相关通信运营商依法履行环境影响登记表备案,严格执行相关环境管理规定,及时对周围环境中的电磁辐射水平进行检测,确保电磁辐射水平符合国家规定,并将检测结果向社会公布。