最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 乐山 » 犍为县 » 雍禾府小区何时能交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】雍禾府小区何时能交房网友:问政网友  2022-09-15 19:10 已回复

尊敬的领导:
我们是怡润茉莉庄园雍禾府项目业主,2022年6月在项目部买的房,当时合同约定8月30日交房,不料7月28日开发商发通知说9月30日交房,9月15日又发通知说11月30日交房,通知上说受成都疫情影响,部分工人被管控以及建材无法到场,又说中考高考停工10余天,这些情况属不可抗力。我认为成都疫情跟我们影响不大,工人和建材可以从其它地方招聘和采购,每年中高考停工都是惯例,杂就成了不可抗力?就算8月份因高温一天也没干,9月份也是能开工吧,第一次说延期一个月,第二次又说延期2个月,8月份耽搁一个月,10月份补一个月差不多了吧,一拖再拖,这种情况能申请补偿或赔偿吗?
今年中央提出保交楼,稳民生的要求,这房子就是我们业主的命根子,付出了半生积蓄,还债台高筑,请领导们关心一下项目进度,积极协调解决问题,监督管理好开发商,争取能早日交房,谢谢!

官方回复

回复单位:犍为县住房和城乡建设局回复时间:2022-09-27 17:35

尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
雍禾府实为“怡润·茉莉庄园五期”项目,该项目于2020年12月24日开工建设,合同约定交房日期为2022年8月30日,后受“新冠”疫情影响,开发企业于2022年7月28日发布延期交房通知,就延期交房相关事宜进行告知,交房日期延期至同年9月30日。由于八月受极端高温天气因素影响、环保督查停工等多种因素,再次延期至同年11月30日。我局将进一步督促房地产开发企业抓紧工期,确保按告知时限交房。
按照《商品房销售管理办法》(中华人民共和国建设部令第88号)第三十条“房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。因不可抗力或者当事人在合同中约定的其他原因,需延期交付的,房地产开发企业应当及时告知买受人。”建议您依据合同约定条款,通过司法途径维护自身合法权益。
如您还有疑问,请咨询犍为县住房和城乡建设局,咨询电话:0833-4231870。


犍为县住房和城乡建设局
2022年9月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377