最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 德阳 » 什邡市 » 能否提高线上失业保险金审核效率
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】能否提高线上失业保险金审核效率网友:ubuntu1  2022-09-15 15:49 已回复

什邡能否加快线上失业保险金审核效率,本人于8月19日进行网络失业保险金申请,因迟迟得不到反馈信息,9月2日电询了什邡失业保险股,工作人员查询了系统后答复已通过审核,但是线上依旧没有反馈结果,9月14日查询显示审核不通过,原因是已扎帐,让我10月再申请,于是我再次电询了失业保险股,给的理由是线上申请推送时间有延迟,建议线下申请。正因为本人不在什邡,家人朋友也不在什邡,无人能线下进行申请,才会选择线上,8月中旬申请都不能赶上扎帐前审核,那请问什么时候申请又能赶上10月扎帐前审核呢?普通人还要去推测单位的扎帐时间吗?每月都这样推推推,失业保险金的意义在哪里呢?能理解工作人员月中事务繁忙,但请给一个合理的答复。

三次电询均有录音,不需要搪塞我。



官方回复

回复单位:什邡市人民政府办公室回复时间:2022-09-16 10:33

已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。

官方回复

回复单位:什邡市人社局回复时间:2022-09-20 09:55

  网友你好,你说反映的这种情况 ,我局在前期工作中已向上级系统管理部门进行了沟通协调,系统管理部门将把前期通过网络申请提交享受失业保险待遇的信息,尽快从系统中推送到我单位管理账号。同时,我局也指定专人分别负责线上(线下)申请失业保险待遇的办理工作,尽全力提高申报失业保险待遇领取的信息处理效率,争取在本月底之前把所有网上遗留信息处理完毕。如需咨询,请联系0838—6730086。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377