想请问一下在九月十五日坐公交车 需要48小时的核酸检测报告吗? 本人于十二月十五日在玉泉街站乘坐三路车 三路车告知需要48小时的核酸报告 本人健康码为绿有72小时的核酸报告证明 该师傅告知为公交公司的规定 我不知道是否有这样的规定 还望告知 谢谢
网友:
您好,收悉您反映的关于“乘坐公交提供核酸报告时长”的问题,我局高度重视,立即责成相关部门进行调查处理,现将相关情况回复如下:
经调查,根据成都市9月15日发布新冠冠状病毒肺炎疫情防控指挥部公告,第一条规定乘坐公共交通工具等须持48小时内核酸阴性证明。给您的出行带来不便深表歉意,希望您能理解,感谢广大乘客和市民近段时间耐心的坚守和对疫情管控工作的大力支持。
城市公交公司已于2022年9月16日9:19与您联系,您表示满意。
都江堰市交通运输局
2022年9月16日