请问,为什么我女儿是乐山农村户口,想要迁户到东部新区,被告知不能迁。我是东部新区的拆迁户,说是属于转户人员,我女儿是未成年,想和她爸爸一起迁户到我这边,为什么不行,他们都是农村户口。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》关于“夫妻投靠”规定:与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。关于“未成年子女投靠”规定:未成年人投靠父亲或母亲的,在投靠人、被投靠人或双方直系亲属的合法稳定住所随父亲或母亲申请入户。已告知您关于“夫妻投靠”及“未成年子女投靠”条件,您可将您丈夫及未成年子女迁入本市您的住房所在地。
以上情况已于2022年9月16日10时53分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2022年9月16日