最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 关于绵阳市高新区公积金提取流程优化建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】关于绵阳市高新区公积金提取流程优化建议网友:问政网友  2022-09-14 20:11 已回复

本人于绵阳市缴纳公积金,后来在成都购房并办理公积金贷款,因想提取公积金故到高新区政务大厅办理。办事人员称需到成都办理公积金贷款处打印还款明细等材料才可以提取。
据了解,绵阳某些区域只需要提供身份证即可办理公积金提取,希望统一流程。原因如下,一、疫情当前,减少人员流动节约人力物力;二、政府部门应拉通流程,从内部网上获取资料,为人民提供便利。
相信政务部门内部获取提取资料,简化办理流程,希望领导予以重视,感谢!
另外,该建言已于8月24日同步问政绵阳市高新区,一直未收到答复,故再次留言,期待您的回复!

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-09-15 10:17

网友:您好!您反映的问题我们已转高新区处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳高新区政务服务中心回复时间:2022-09-20 12:14

网友您好,您反映的问题高新区政务服务中心高度重视,经与市级部门联系,提取住房公积金偿还贷款需提供贷款凭证以便计算您的提取金额,绵阳市内住房公积金贷款的,银行会将贷款数据传递至中心,所以办理时可只提供本人身份证。但目前省内数据平台没联网,所以异地贷款仍需提供还款明细和贷款余额。待全省贷款数据联网后,高新区政务服务中心也会出台相应优化流方案。

官方回复

回复单位:绵阳市住房公积金服务中心回复时间:2022-09-21 10:32

网友:您好。
您反映的问题已收悉,现就相关问题做一一解答。
住房公积金实行的是属地化管理,全国342个中心出台的公积金政策和业务办理流程均不尽一致,比如成都与绵阳业务操作系统不同,彼此业务系统还未完全实现互联互通。由于审核偿还贷款提取公积金时要查看贷款余额和已还款额才能确定应该提取额度。目前在绵阳办理的公积金贷款因业务系统有个人贷款信息,职工凭身份证就可以办。而我市缴存职工在成都的异地公积金贷款,数据信息不能完全满足业务办理需要,所以需要个人提供还款明细等材料。
经我中心与成都方面衔接,现有三种渠道可以不用到现场办理:一是个人登录成都公积金APP,在贷款业务中可查询贷款信息;二是登录天府市民云APP,选择公积金服务,在贷款事项中的贷款信息栏也可查询;三是您在绵阳公积金服务大厅申请跨省通办业务,由我中心工作人员通过“跨省通办”平台代您向成都公积金中心申请打印公积金还款信息,成都中心将您的还款信息以电子档形式传我中心即可。前两种方式在办事窗口手机登录查询截屏即可。
为了适应发展需要和人民需求,近年来绵阳公积金中心努力推动“成绵一体化”公积金信息互联互通工作。下一步我们将加大工作推进力度,力争今年底前实现该业务的拓展完善。
再次感谢您对绵阳市住房公积金服务工作的支持与理解。
绵阳市住房公积金服务中心
2022年9月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377