最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 市长廖文彬 » 房屋质量问题难道不该住建局监管吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】房屋质量问题难道不该住建局监管吗网友:叶玉强  2022-09-14 19:22 待解释

我是筠连县时代誉府住户,于2022年6月17日接房,7月8日办理装修。在8月20日吊顶装修过程中,发现客厅顶部楼层严重开裂,且裂鏠横穿穿透整个客厅,还有三间卧室也出现严重裂痕,我立即与物业联系,下午开发商派人查验确认,但一直找借口不处理,直到8月24日上午8.37我投诉到筠连县住建局质监所后,质监所同志说过来看现场,但当我们上午10.20分到现场,才看到已做简单粗糙处理(处理过程粗糙,根本没有按要求处理),因为是裂鏠漏水,且楼上住户要2023年8月左右才会装修,装修过程因施工一定会有漏水,那时会造成我所在房顶渗水。当时要求开发商把我已装修的部分拆除,全部补好,然后把我已装的部分恢复原状即可,并出具相应的承诺书(具体要求:如果楼上住户在装修过程中,因楼面开裂渗水造我住户的装修受损,屋内家居财产受损,以即造成的其它损失,如租房或住宾馆费用等,由开发商全部负责支付),但开发商出具的承诺书,避重就轻,对相关问题只字不题,且特别注明:该承诺书不用于任何经济赔偿事项。我不同意开发商的处理办法,于8月25日再次请住建局质监所同志到现场,由开发商,质监站工作人员和我本人现场协调,开发商承诺于本周一(8月29日)处理完毕,但至今都未做任何处理。我再次找住建局质监站的副站长咨询,其回复我:我们管不了,你只有走法院起诉,我一个普通老百姓,不懂。在此,我肯请相关部门帮我主持公道,还我老百姓一个安全的住宿地方!谢谢




官方回复

回复单位:筠连县住房城乡建设和城镇管理局回复时间:2022-09-16 22:17

市民朋友您好,我局质安站已多次责令开发企业和施工单位到你房屋裂缝进行处理,且开发企业已对你同意处理的瑕疵进行处理。对于要求赔偿事宜,你可通过司法程序维护你的合法权益。感谢您的留言。

 

作者评价:不满意评价时间:2022-09-20 12:27

贵局质安站副站长谭占和另一位女同志到现场,现场要求开发企业对未完成修复的地方全面修复,并出具安全承诺书和售后承诺,但开发企业并未做任何处理,且出具的的承诺书,已交由给筠连县信建局质安站站长看,站长现场已说,此承诺书没有任何作用,请问贵局,房屋质量问题不应该由住建局为老百姓监督处理吗?要求我走局法程序,能提供法律援助吗?你们是不是和开发商串通一气欺负老百姓吗!如果什么问题都要走法律程序,请问监管部门有存在的必要吗?

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377