最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 乐山 » 犍为县 » 学校课后服务
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】学校课后服务网友:问政网友  2022-09-12 22:04 待解释

现在国家已经提倡减负,而且也增加了课后服务的课程,为什么罗城白鹤学校的学生天天回家都有大把的作业需要完成,放个假也是很多的作业,我就想问问你们领导,学校的课后服务课程是用来做什么的???偶尔有一点作业是可以的,或者说课后服务课程实在没做完也可以理解,但是20天中有18天都有作业就很不正常了!
还有一些题外话想说,现在白鹤学校属于罗城小学的分校,为什么罗城小学本校的同学放学回家,只是很少的作业,或者说根本没有作业,这又是怎么一个情况?而且作为一个家长还不能有任何意见可以表达,因为大家都清楚得罪老师的后果,所以我想借比平台问问你们更上一级领导,看看是哪个地方出了问题?有解决的办法没有?

官方回复

回复单位:犍为县教育局回复时间:2022-09-14 14:25

尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
经核实,罗城小学白鹤教学点本期开学以来总共上课6天,教学中全镇教师严格落实“五项管理”和“双减”工作要求,严格按方案教学和布置作业,与家长所反映的“20天中有18天有作业”不符。同时对学校上学期作业布置情况进行了检查,现场询问了学生和电话随机抽查部分家长,均未发现作业过多和过重情况。
下一步,我局要求罗城小学白鹤教学点将以此为戒,持续加强“五项管理”和“双减”工作,强化督促和检查,进一步强化责任,确保此项工作全面落实。


犍为县教育局
2022年9月14日

 

作者评价:不满意评价时间:2022-09-19 22:16

本来不想评价的,但不理论一下感觉心里难受,不来理论一下呢就感觉是我作为一个学生家长是在造谣,无中生有.首先感觉你们单位的工作效率非常非常高,又是现场询问又是电话询问,但是这样有一点点屁用没有?能不能看到真实的情况?

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377