最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 广安 » 邻水县 » 城乡居民养老保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】城乡居民养老保险网友:问政网友  2022-09-11 11:45 已回复

父母52岁才开始缴城乡居民养老保险,请问往前补钱,一次性补齐15年,然后父母在60岁开始领养老保险吗?

官方回复

回复单位:邻水县城乡居民社会养老保险局回复时间:2022-09-14 08:53

网民:
您好!
你咨询的问题已收悉。经系统查询,你父亲出生于1970年1月,于2020年参加城乡居民养老保险;你母亲出生于1971年3月,于2020年参加城乡居民养老保险。根据相关政策规定,1966年12月31日以前出生,也就是说距60周岁不足15年的,可以按年缴费到60周岁,也可以补缴到15年,累计缴费不超过15年;1967年1月1日以后出生的居民,也就是说距60周岁超过15年的,应按年缴费,不允许补缴,累计缴费不少于15年。目前,暂无一次性补缴政策。
感谢您对我们工作的支持和关注。联系电话:0826-3582391。


邻水县城乡居民社会养老保险局
2022年9月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377