最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 资阳乐至医疗保险报销政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】资阳乐至医疗保险报销政策网友:问政网友  2022-09-08 19:05 已回复

请问城乡居民医疗保险交750包括大病补充险没?我爸在乐至县佛星镇买的保险,这次在成都住院花了38000块,出院结算报了13000,还有能报销的吗?大病补充是一起结算了还是要单独拿回老家报销呢?经过这次之后我给他办了异地医疗备案,那请问下次如果住院是按多少百分比报销呢?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-09 09:12

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县医疗保障局回复时间:2022-09-21 13:21

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您父亲参加了我县2022年度高档次城乡居民医疗保险,为普通参保对象。
一、参保政策
经核实,您缴纳的750元是2021年医疗保险个人缴费标准,是包含了重大疾病保险和补充医疗保险。但是根据《资阳市医疗保障局 资阳市财政局 国家税务总局资阳市税务局关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险征缴工作有关事项的通知》(资医保发[2021]37)文件规定,从2022年起,缴纳的医疗保险费用只含重大疾病险,不含补充医疗保险。
二、待遇政策
经核实,您父亲于2022年7月29日-2022年9月1日在四川省中医医院住院治疗,医疗总费用38809.46元,基本医疗保险基金支付9247.68元,大病保险赔付1988.17元,个人自付27573.61元,报销符合报销规定,出院时已“一单制”联网结算,不需要拿回老家单独报销。如下次您父亲在四川省中医医院就诊,统筹基金报销比列为55%。一个统筹年度内,经基本医保、大病保险等险种支付后政策范围内的个人自付费用超过3万元可申请依申请救助,救助比例为50%。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县医疗保障局
2022年9月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377