最新留言:220
最新回复:437
四川省 » 成都 » 新津区 » 金融街金悦府附近的饲料厂晚上散发恶臭
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】金融街金悦府附近的饲料厂晚上散发恶臭网友:问政网友  2022-09-08 00:04 已回复

      大晚上被臭的睡不着,投诉周围三公里的饲料厂(怀疑是希望、三旺、普爱,或者其他)白天不排放,一到晚上就偷摸生产,导致空气中时而酸臭味,时而恶臭味,周边控起污染相当严重!更是严重影响居民生活!

      疫情当下企业不容易,能理解,但是对于规范排污、环保这一块也必须的重时吧!

      强烈要求政府环保部门来好好来查一下!不要调查的时候好几天,过了几天又恢复原样!



官方回复

回复单位:新津区网信办回复时间:2022-09-08 14:47

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:成都市新津生态环境局回复时间:2022-09-29 11:42

经核实,来话人为金融街.金悦府小区业主,反映问题主要为位于四川新津工业园区(A区)内的成都市新津希望饲料厂夜间生产废气扰民。近期,成都市新津生态环境局多次对成都市新津希望饲料厂开展了现场检查,并查阅了污染防治设施运行台账。现场检查时,该公司已按照环评要求落实了废气污染防治设施,并正常运行。成都市新津希望饲料厂因市场原因,为间歇式生产,鱼料生产线多于夜间22:00后生产。2022年4月25日、5月30日,成都市新津生态环境局执法人员对成都市新津希望饲料厂进行夜间突击检查,并委托有资质第三方公司对该公司进行了臭气浓度采样监测,监测结果达标。已于6月29日将成都市新津希望饲料厂两次《检测报告》张贴于金融街.金悦府小区公示栏进行公示。2022年7月15日,成都市新津生态环境局委托专家对成都市新津希望饲料厂废气产生情况及污染防治设施建设情况进行核查,现场未见异常,该公司已按前期要求在楼顶除臭设备处安装了视频监控。专家建议该公司加强除臭设备维护,确保稳定运行和污染物长期稳定达标排放,并加强鱼粉等原料投料车间的恶臭气体收集和处理措施,减少恶臭气体无组织排放。根据调查情况,成都市新津生态环境局一是要求企业加强污染防治设施的管理,定期对污染防治设施进行检修和维护,确保污染防治设施正常运行,并重点强化异味产生源的防控,采取有效措施,从源头减轻“异味”对周边群众的影响;二是要求企业根据实际情况实施错峰生产,从源头减轻异味污染源的影响;三是要求企业动态管理,加强自查自改,对自身存在的问题及时整改,并适时对废气治理设施进行升级改造。(一)成都市新津生态环境局严格落实“双随机”抽查制度,并结合专项检查行动,依法查处发现的环境违法行为。同时,督促企业认真落实企业主体责任,确保污染防治设施正常运行,减轻异味对周边群众的影响。(二)成都市新津区天府智能制造产业园管委会按照“网格化”环境监管要求加大企业的巡查力度,发现问题及时处理和上报。2022年9月14日11时许,成都市新津生态环境局工作人员拨打来话人联系电话告知调查处理情况,来话人表示对有异味的情况不满意,希望企业能搬迁或关停。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377