我爸爸是广元城镇职工医疗保险,目前他在四川省人民医院治疗肺癌,目前我们了解的信息是只能办理广元的特殊门诊,但他长期在省医院治疗,我想咨询一下可以办理省医院的异地特殊门诊吗?或者他办理了广元的特殊门诊,在省医院门诊费用可以拿回广元报销吗?
您好!来信收悉,经我局调查核实,现将相关情况回复如下:
根据您提供的信息,您父亲已于9月1日办理了二类特殊门诊。根据广元市医疗保障局等三部门《关于印发<广元市特殊疾病门诊管理办法>的通知》(广医保发〔2022〕16号)文件规定,2022年8月起对特殊门诊实行“定疾病病种、定治疗目录、定待遇标准”的“三定”管理。如您父亲是长期异地(市外)居住人员,可在办理异地居住备案后,在居住地选择开通医疗费异地联网结算的医疗机构就医,门诊医药费实行联网直接报销。
感谢您的来信,我单位工作人员电话将情况回复给您,您表示满意,若有其他什么疑问请致电0839-4312556详询。
旺苍县医疗保障局
2022年9月8日
谢谢,旺苍医保局回复处理特别快