阆中市阆苑春国际社区一期的房子,2021年3月就交房了,交房至今已经已经一年多了,综合验收迟迟未通过,究竟是不是主管部门不作为!究竟该哪一个部门责令其限期整改!
综合验收一直不过,业主血汗钱购买的房产一直无法办理房产证,物业也不让安装防护栏(说是安装防护栏会影响综合验收)。总房层高30层,高层无法安装防护栏若出现安全事故又是哪个部门的责任!我就想问主管部门是不是一定要等到出现安全事故之后再来整改!
一个综合验收而已,究竟需要多长时间!!!五年还是十年!主管部门是不是不作为、慢作为!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
阆中市住房和城乡建设局
关于网友反映阆苑春一期房屋综合验收未通过问题的答复意见书
尊敬的网友:
您好,您所反映的问题已收悉,我局组织人员进行了调查核实,现就相关问题回复如下:
一、调查情况
阆苑春•国际社区小区由四川省天下兴房地产开发有限公司开发建设,法定代表人蒲延伟;东北岩土工程勘测总公司勘察,项目负责人刘锡全;四川省子午建设监理有限责任公司监理,项目总监任旭阳;上海新建设建筑设计有限公司设计,项目负责人瞿雷;四川高广建筑工程有限公司(现更名为:嘉陵江建设集团工程有限公司)承建,项目负责人王智霖。
目前,该项目一期房屋仅完成五方责任主体验收,其它相关验收如规划、绿化、消防、保温节能未完成竣工验收备案,管网水电气已完工验收,未备案。
二、处理意见建议
1、该项目未完成的验收程序如规划、消防、绿化、水电气等,应由建设单位在自检合格后向相关行业主管部门或服务公司自行申报验收,验收备案程序均有相应的办结时限,非主管部门不作为、慢作为。
2、阆苑春•国际社区一期部分房屋不具备验收和交付使用条件,擅自投入使用,质安站依据《建筑法》、《建设工程质量管理条例》的相关规定,对建设单位“未组织竣工验收,擅自交付使用的”行为向阆中市综合行政执法局提交《监督执法行政处罚建议书》,建议对建设单位进行立案查处。
感谢您对住建工作的关心和支持。祝您生活愉快!
阆中市住房和城乡建设局
2022年9月23日