最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 德阳 » 中江县 » 中江县集庆镇农村危房改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】中江县集庆镇农村危房改造网友:问政网友  2022-09-06 11:56 已回复

尊敬的领导您好,我是集庆镇祝家庙村居民。家里的土瓦房已经年久失修,不太安全,所以想拆掉重建。特咨询以下事项,恳请解答,谢谢!
1. 对老旧危房的改造重建,政府是否有统一规划,有没有具体政策和时间表。
2. 如果我拆掉旧房,是否可以有相应的补助。
3. 现在旧房子地势低洼,交通不便,是否可以异地重建?有没有具体审批的流程和标准。

官方回复

回复单位:中江县辑庆镇人民政府回复时间:2022-09-08 08:53

网友您好:
关于您的问题,现回复如下:1、可以进行老旧危房拆除重建,具体审批手续需到镇政府四楼村镇所办理。
2、土坯房改造补助政策第一阶段目前已完成,下一阶段需等待上级文件下发后才能确定相关政策。
3、可以易地重建,但需符合规划,审批流程为:农户申请-相关人员实地查看-农户填报资料-政府出具审批文书。具体情况请到镇政府四楼村镇所咨询。
如果您还有什么问题,也可以拨打辑庆镇值班电话0838-7900089进行咨询,祝您生活愉快。

 

作者评价:满意评价时间:2022-09-13 12:10

感谢回复,希望申请能及时批复,谢谢!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377