最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 关于《无犯罪记录证明》的几个问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】关于《无犯罪记录证明》的几个问题网友:问政网友  2022-09-06 02:23 已回复

1.现四川各县市公安派出所是否只按照公安部最新的《公安机关办理犯罪记录查询工作规定》出具《无犯罪记录证明》,不再出具《无违法犯罪记录证明》?


2.接问题1,如果单位给的介绍函是开具《无犯罪记录证明》,派出所是会按申请人要求开具《无犯罪记录证明》,还是说会自行开具《无违法犯罪记录证明》,而非申请人所申请的《无犯罪记录》


3.接问题2,按照公安部最新《公安机关办理犯罪记录查询工作规定》,《无犯罪记录证明》派出所只需出具证明申请人是否有犯罪行为的证明,如果申请人过往并没有犯罪行为,但有违法的行政处罚,派出所会擅自添加备注吗?如行政警告,罚款,行政拘留等非犯罪的违法行为。


4.四川省每年的公务员,事业单位面向社会招聘的政审环节需要考生出具的材料是《无犯罪记录证明》,还是《无违法犯罪记录证明》,此项材料是由考生持单位介绍函自行找户籍派出所开具,还是由招聘单位直接向考生户籍地派出所申请调取证明?

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-09-06 11:45

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
2022年9月6日,省公安厅工作人员已与您取得联系,向您告知了相关情况。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377