最新留言:411
最新回复:615
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » G85银昆高速(宜宾南处)限速
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】G85银昆高速(宜宾南处)限速网友:问政网友  2022-09-05 19:51 已回复

G85银昆高速1499+300米处(宜宾南站),高速公路四川省公安厅交通警察总队高速公路三支队四大队在高速公路正线上(桥梁下方☀️照不到)设置警车测速,限速60~80公里,该处既不属于隧道(离开隧道已超过500米)又不属于桥梁和互通匝道,请问这样子限速60~80公里进行测速,扣分和罚款合理吗?我车速在109公里,每天遭成百上千辆,究竟是为了完成任务还是为了什么,觉得太不合理和公平了。



官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-09-16 16:59

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您反映G85银昆高速超速处罚不合理的问题。经核实,您反映的G85银昆高速宜宾段K1499公里加300米位于柏杨湾隧道出口,前方百余米是宜宾南站互通及岷江二桥。该路段车流量较高,为事故多发路段,为有效预防和减少道路交通事故,该路段限速值设定80公里/小时。
经查,高速公路三支队在测速点后方来车方向约400米处设置了“前方测速”的警告标志牌;在测速点后方来车方向约1.3公里处、1公里处分别设置了“80公里/小时”的限速标志牌。同时,在K1500公里加800米限速“80公里/小时”的限速标志牌后方来车方向约700米处设置了“100公里/小时”的限速标志牌,保证了车辆从120公里/小时至80公里/小时的梯度减速。上述限速、测速标志牌均达到显著、清晰、明确的视认要求。综上,高速公路三支队在G85银昆高速宜宾段K1499公里加300米路段处按照要求规范设置了限速和测速警告标志牌,开展移动测速的行为符合相关规定要求。2022年9月11日11时许,省公安厅交警总队民警已与您取得联系,对您反映的问题逐一进行了答复。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377