我是广兴镇村民,没有结婚前户上三人拥有的宅基地,已婚后就跟父母分户了,然后父母又生了二胎,就没有跟父母分宅基地。现在我自家有五口人一直跟父母一起住,大大小小一共8口人,太挤了住不开。想申请宅基地,资料交上去了,上面领导不批宅基地,不批就算了嘛,我就用农用地转宅基地,还是不行。领导喊我在老地基修,以前三个人用的,现在要8个人用,够吗?一户一宅为什么就不能给我批呢?
来话(信)人:
您好!
来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。
您所反映的情况,金堂县竹篙镇高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经调查核实,根据《土地法》规定,农村房屋建设,禁止占用耕地,只能在建设用地上申请宅基地。
欢迎多提宝贵意见!
此复。
金堂县竹篙镇人民政府
2022年9月13日