最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 成都回安岳县需要集中隔离吗?如何收费?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】成都回安岳县需要集中隔离吗?如何收费?网友:问政网友  2022-09-05 07:05 已回复

在成都已经连续居家做了10几天的核酸检测,要回安岳县上学,还需要隔离吗?隔离几天?是在学校或家里居家隔离还是集中隔离?集中隔离如何收费?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-05 17:07

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-14 16:16

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,经调查,现将相关情况回复如下:
关于您反映的问题,相关工作人员于2022年9月6日致电与您进行了沟通解释,目前成都市疫情防控形势严峻复杂,根据省指挥部最新要求,对9月1日以来,有成都市旅居史的跨市(州)人员实行点对点服务,自抵达之日起,实施5天居家隔离,第1、2、3、5日,完成4次核酸检测,第5日核酸检测阴性证明出具后,方可解除隔离。(如不具备居家隔离条件,或不接受同住人员共同实施居家隔离管控的,实施5天集中隔离)。9月1日以来,抵达各市(州)未完成5天居家隔离的,补齐5天居家隔离。关于隔离费用问题,根据《安岳县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室关于规范来(返)安人员集中医学观察期间费用的通知》相关要求,一是对不履行疫情防控个人责任,不主动报备的人员,在集中隔离期间产生的食宿、核酸检测等费用由个人承担。二是尚在集中医学观察期间的重点人员,不遵守集中隔离期间相关要求的,将重新计算隔离时间,且集中隔离期间产生的食宿、核酸检测等费用由个人承担。三是重点地区来(返)安人员居家隔离期间,不遵守防疫规定,外出参加聚餐、娱乐等聚集活动,转为集中隔离的,重新计算隔离时间,且集中隔离期间产生的食宿、核酸检测等费用由个人承担。四是所在县(市、区、旗)正在实行静态管理、临时性管控、非必要不离开等疫情防控措施的来(返)安人员,或从中高风险地区来(返)安人员,或已判定为密接、次密接等风险 人员的来(返)安人员,在安集中隔离期间产生的食宿、核酸测等费用由个人承担。如您严格遵守疫情防控政策,按要求进行报备,报告相关信息,则隔离不产生额外费用。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
安岳县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室
2022年9月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377