我是积分落户在成都天府新区,当时给了我一张户籍证明,上面备注空挂户,无户口薄,无常住人口登记表,购房登记需要这个,怎么办?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您现系华阳街道的公共集体户口。公安分局告知:按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)文件要求,公民按规定申报户口登记后,属家庭户口的,公安机关应当签发居民户口簿;属公共集体户的,打印户籍证明。因您现为华阳街道的公共集体户,公共集体户应当打印户籍证明,故不签发《常住人口登记表》。您可关注“成都公安微户政”微信公众号提出申请,待初审通过后邮寄办理,邮寄办理时需将您本人的居民身份证原件及一份复印件邮寄至户籍中心,您可在居民身份证复印件上注明您需要备注的信息。
以上情况于2022年9月7日9时05分联系您,您表示已知悉。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。