最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 自贡 » 市长曾洪扬 » 农民工资被拖欠找谁伸冤啊
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】农民工资被拖欠找谁伸冤啊网友:问政网友  2022-09-02 19:23 已回复

自贡市荣县东兴镇天荣矿业有限公司恶意拖欠一群农民工工资,三番五次追讨,拒不支付。走投无路的农民工上访有关部门,当荣县劳动监察大队介入时,被告之收集相关资料移交法院,我们相问问,农民工被企业恶意拖欠工资只能找法院起诉吗?本来就拿不到钱,拿什么去打官司?

官方回复

回复单位:荣县人力资源和社会保障局回复时间:2022-09-05 16:10

网友:
您好,您在政府网站上反映荣县天荣矿业有限责任公司拖欠工资的问题,现由荣县人力资源和社会保障局将有关情况回复如下:
一、您在内江市威远县越溪镇做伙食团产生的工资拖欠问题,请携带您的工资拖欠证明等相关材料来我局现场处理,联系电话:08136108881,地址:荣县就业和社会保障服务中心407室(荣县荣州大道三段236号);
二、根据劳动监察属地管理原则,您在内江市威远县越溪镇做伙食团产生的工资拖欠问题也可联系内江市威远县劳动监察部门反映处理(0832-8231513);
三、您反映的荣县天荣矿业有限责任公司在荣县东兴镇项目上拖欠员工工资的问题,我局已与荣县东兴镇人民政府、荣县天荣矿业有限责任公司以及承包人黄六金联系调查了解情况,2022年8月29日荣县人力资源和社会保障局请黄六金到场做了调查笔录,并要求黄六金内向荣县人力资源和社会保障局提供民工工资花名册等相关资料,黄六金表示尽快提供民工工资花名册等相关资料。荣县天荣矿业有限责任公司拖欠工资一案我局正在积极调查处理中。
若您还有其他问题,您可致电荣县劳动保障监察大队,联系电话:0813-6108881。感谢您对我局工作的支持和理解,同时欢迎对我们的工作进行监督。
感谢您的留言!

荣县人力资源和社会保障局
2022年9月5日

官方回复

回复单位:荣县人力资源和社会保障局回复时间:2022-09-09 08:56

网友:
您好,您在政府网站上反映荣县天荣矿业有限责任公司拖欠工资的问题,现由荣县人力资源和社会保障局将有关情况回复如下:
一、您在内江市威远县越溪镇做伙食团产生的工资拖欠问题,请携带您的工资拖欠证明等相关材料来我局现场处理,联系电话:08136108881,地址:荣县就业和社会保障服务中心407室(荣县荣州大道三段236号);
二、根据劳动监察属地管理原则,您在内江市威远县越溪镇做伙食团产生的工资拖欠问题也可联系内江市威远县劳动监察部门反映处理(0832-8231513);
三、您反映的荣县天荣矿业有限责任公司在荣县东兴镇项目上拖欠员工工资的问题,我局已与荣县东兴镇人民政府、荣县天荣矿业有限责任公司以及承包人黄六金联系调查了解情况,2022年8月29日荣县人力资源和社会保障局请黄六金到场做了调查笔录,并要求黄六金内向荣县人力资源和社会保障局提供民工工资花名册等相关资料,黄六金表示尽快提供民工工资花名册等相关资料。荣县天荣矿业有限责任公司拖欠工资一案我局正在积极调查处理中。
若您还有其他问题,您可致电荣县劳动保障监察大队,联系电话:0813-6108881。感谢您对我局工作的支持和理解,同时欢迎对我们的工作进行监督。
感谢您的留言!

荣县人力资源和社会保障局
2022年9月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377