长宁县安宁中学一直不发7月份毕业生的毕业证。很多娃娃去外地读职高都被学校以必须在长宁职高就读为由,将毕业证扣留下来。请问初中分流娃娃没有自己选择在哪里读书的权利吗?请问已经在外地学校报名缴费甚至都军训了,还必须让退学了回长宁读书合理吗?已经9月1号了还不发毕业证合理吗?
长宁县教育和体育局
关于对投诉“(初中不发毕业证)”问题的回复
网民朋友:
您好!您投诉“(初中不发毕业证)”的问题已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
经核实,根据《长宁县长宁镇安宁初级中学毕业证发放条例》规定,该校发放毕业证的时间为当年9月份。目前,已发放了本届毕业生的毕业证,如果您(您的孩子、朋友)还未领到,请与该校联系。您已经在外校报名了,和该校毕业证发放时间并不存在矛盾,也不存在学校用毕业证把学生留在长宁就读的问题。同时,我局没有文件要求初中毕业生必须在长宁就读职高或普高。
再次感谢您对长宁教育的关心和支持以上回复还有疑问,请拨打长宁县教育和体育局咨询话:0831-4631369。
长宁县教育和体育局
2022年9月4日