我居住地址营山县黄渡镇舞凤乡2组2号,因身体,精神严重不行,特困户申请
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:您好!
您于2022年9月2日通过四川日报“问政四川”平台留言:因身体问题,申请特困户一事,已收悉,经黄渡镇人民政府业务经办人员通过实地调查走访和咨询民政部门,现回复如下:
黄渡镇舞凤村2组X号农户,共有户籍人口2人。父亲张某某,现年64岁,目前在浙江某厂务工;儿子张某,现年40岁,大学因自身原因辍学后一直在外,很少回家,工作地址不详。
根据《四川省民政厅关于印发<四川省特困人员救助供养规程>的通知》(川民规〔2022〕1号)文件相关规定:同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其他法定义务人无履行义务能力的60周岁以上老年人、残疾人(一、二、三级智力、精神残疾;一、二级肢体残疾;一级视力残疾)、未满16周岁的未成年人依法纳入特困人员救助范围。
申请特困户的材料主要包括:申请书、本人有效身份证明,劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养状况的书面声明,承诺所提供信息真实、完整的承诺书,履行授权核查家庭经济状况的相关手续,残疾人还应当提供中华人民共和国残疾人证。
综上所述,建议您携带相关资料到黄渡镇民政部门咨询并提出书面申请。若符合农村特困供养人员条件,镇民政部门将按照相关程序予以办理。
营山县黄渡镇人民政府
2022年9月7日
营山县黄渡镇人民政府
关于申请特困户的回复
尊敬的网友:您好!
您于2022年9月2日通过四川日报“问政四川”平台留言:因身体问题,申请特困户一事,已收悉,经黄渡镇人民政府业务经办人员通过实地调查走访和咨询民政部门,现回复如下:
黄渡镇舞凤村2组X号农户,共有户籍人口2人。父亲张某某,现年64岁,目前在浙江某厂务工;儿子张某,现年40岁,大学因自身原因辍学后一直在外,很少回家,工作地址不详。
根据《四川省民政厅关于印发<四川省特困人员救助供养规程>的通知》(川民规〔2022〕1号)文件相关规定:同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其他法定义务人无履行义务能力的60周岁以上老年人、残疾人(一、二、三级智力、精神残疾;一、二级肢体残疾;一级视力残疾)、未满16周岁的未成年人依法纳入特困人员救助范围。
申请特困户的材料主要包括:申请书、本人有效身份证明,劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养状况的书面声明,承诺所提供信息真实、完整的承诺书,履行授权核查家庭经济状况的相关手续,残疾人还应当提供中华人民共和国残疾人证。
综上所述,建议您携带相关资料到黄渡镇民政部门咨询并提出书面申请。若符合农村特困供养人员条件,镇民政部门将按照相关程序予以办理。
营山县黄渡镇人民政府
2022年9月7日