领导们好!
今年好久能发耕保金?去年有误少发的耕保金,今年也一起补发吗?
谢谢!
“你的留言”我们收到了,你反映的问题彭州市规自局回复如下:经核实,你系彭州市三界镇三界社区6组的村民。截至目前,彭州市已发放耕保基金为2009年度-2017年度,目前我市正在开展2018年度耕保基金数据核实变更工作,待所有数据提交成都市规划和自然资源局审核通过后将进行发放,请你耐心等待。针对你反映耕地面积减少问题,经核实,根据成都市下发2017年度耕保基金叠加数据成果,你户名下地块编号为0431,面积为0.68亩,该地块未按照农村产权制度改革相关文件中的“五个一致”要求,并存在确权到其他行政区范围的问题,故不符合成都市耕地保护基金发放条件,我市在做2017年度耕地保护基金变更时对该地块进行扣除。我局已向你户及镇、村告知,依据农村产权制度改革相关要求,需对你户承包地进行重新确权颁证,待领取新的不动产权证书后,我局再根据新的不动产权证核发耕保基金。另外,根据成都市耕地保护基金使用管理办法(试行)第十七条要求,耕地保护基金以年度为单位,依据当年的耕地保护面积,再按基金分配方案拨付到耕保资金专户,因此不会存在补发的情况,我局工作人员已向你告知。
2022年9月8日