贾家镇久隆村,因农村翻新老宅,一户7口人,审批面积150平米,施工面积149平方,但是验收时说是滴水面积超标,请问会如何处理?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区贾家街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《农村宅基地审批和住房建设》相关要求,农村宅基地一经审批,只能在审批的宅基地中进行房屋修建。超出审批范围新建的住房,验收将不会通过,需业主自行进行整改,整改好后,再次组织验收。关于您咨询的相关问题,待疫情过后,业务办公室将组织当面进行验收,感谢您的理解与支持。
以上情况已于2022年9月9日11时05分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2022年9月9日