最新留言:356
最新回复:488
四川省 » 乐山 » 峨边彝族自治县 » 关于四川省乐山市峨边彝族自治县雨露计划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】关于四川省乐山市峨边彝族自治县雨露计划网友:问政网友  2022-09-01 12:01 已回复

四川省乐山市峨边彝族自治县关于雨露计划迟迟没有发放下来,建议是在新学期开始前发放到位!但现在都开学了,每次都这样,雨露计划 雨露计划 没有用到关键时刻等别人东拼西凑东借西借的吧学费凑齐了,政府知道哪个有多难吗? 一路这么艰苦走过来了,到最后你这计划才姗姗来迟,那么我宁愿不要,我受不起,因为我已经经历过了人间的疾苦 阴冷 ,建议建议 强烈建议雨露计划在新学期开始前发放到位 多少人等着用这笔钱学习 真的很累很累了 作为医学实习生一分工资没有一天早起晚归 自己租房都知道现在的房租,自己吃饭 …………真的很累 ……有些时候真的想放弃了 不是不热爱 大学即将毕业 以梦为马,不负韶华的梦刚刚发芽就被压着了  有的时候看着医学的人们形形色色 匆匆忙忙的 再看看卑微的实习生们手忙脚乱不知所措,也许那不是病人,也不是医院是一面镜子。真的希望能够多关怀一下医学实习生……不求任何人能伸出援手,但希望国家对我们的政策补助实施的块一些吧!

官方回复

回复单位:峨边彝族自治县乡村振兴局回复时间:2022-09-07 14:25

网友你好:
你所反映的问题已收悉,我们庚及开展了情况核实,现将相关情况回复如下:
我县严格按照四川省乡村振兴局等3部门《关于继续做好雨露计划支持脱贫家庭新成长劳动力接受职业教育工作的通知》(川乡振发〔2021〕44 号)中关于“雨露计划”补助开展时间“以国家系统中学籍标注时间为准开展工作”的规定,严格执行“雨露计划”的发放。今年7月初系统才完成“春季学生名单”的标注。7月11日,我县印发了《关于开展2022年春季“雨露计划”申报工作的通知》,要求各乡镇及时组织各村开展摸排核查,锁定申报名单,收集申报资料并限期完成上报。7月末,各乡镇陆续提交了2022年春季“雨露计划”申报名单及资料。8月3日,县乡村振兴局根据初审结果,反馈存疑名单至各乡镇,要求开展复核。8月9日,乡镇完成复核。8月19日,县乡村振兴局完成乡镇上报资料的审核,进入代发程序。因“一卡通”阳光审批平台8月24、25日维护升级,我县于8月29日启动代发。目前,发放名单正在阳光审批平台中进行公示,待公示完成后转入“一卡通”平台代发。


峨边彝族自治县乡村振兴局
2022年9月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377