最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 自贡 » 市长曾洪扬 » 农村户口怎么分户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】农村户口怎么分户网友:问政网友  2022-09-01 10:10 已回复

曾市长你好,我是富顺县古佛镇村民,为了家庭户口分户已精疲力尽,我和哥哥均已结婚生子,可户口还是和父母的在一起,平时小孩上学打疫苗使用非常不方便,去派出所办理分户被告知必须要有2个宅基地建房子才可以分户,去村里申请宅基地又被告知一户只能申请一个宅基地,这就是个死循环,没户口不能申请宅基地建房,没宅基地建房就不能分户,请市长为我解忧,咋们自贡市分户政策及条件,感谢

官方回复

回复单位:富顺县信访局回复时间:2022-09-01 14:49

已转富顺县公安局办理。

官方回复

回复单位:富顺县公安局回复时间:2022-09-07 16:44

网友:
您好!您提出的问题收悉,现由富顺县公安局答复如下:
经童寺派出所户籍民警核实,您出生日期1990年3月21日,现户籍显示家庭成员为6人,分别为户主陈某业,妻子葛某先,次子陈某林,儿媳钱某梅,孙子陈某诺,孙女陈某觅。您所提到的哥哥陈某均以及陈某、陈某粲三人户籍已于2017年12月7日户籍已迁移到四川省成都市金牛区蓉北商贸大道二段168号2栋1单元2楼2号。您户籍上未查询到有其他兄弟户籍情况。
依据川公发〔2018〕113号(关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知)第六条;下列情况不符合农村地区申请分户条件不予分户:夫妻不分户;未成年子女与父母不分户;父母投靠子女、父母与子女之间不分户;自行违规搭建或超标准建房的、无权属证明的不分户;户内只有一个成年直系亲属的不分户;挂靠户口人员不得在同址分户;未成年人不得单独立户分户;统征区、未统征但土地已冻结区,是否允许分户,按县级及县级以上人民政府相关政策规定执行。依据此条款你户不符合分户条件。
如有疑问,可致电童寺镇派出所咨询0813-7500110。
官谢您的留言。
富顺县公安局
2022年9月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377