最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 市长廖文彬 » 宜宾方圆中汇城
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】宜宾方圆中汇城网友:问政网友  2022-08-31 21:54 已回复

尊敬的领导,我们于2019年购买的宜宾方圆中汇城7栋房子,合同上说的是2020.12.31交房,现在过去快两年了依然没有交房。也不知道施工进度和状态。每个月还要背负房贷,请政府部门监管

官方回复

回复单位:宜宾市叙州区住房和城乡建设局回复时间:2022-09-02 16:38

因方圆中汇城项目建设单位方圆公司涉民事诉讼案、职务侵占刑事案,导致项目资金资产被公安和法院查封,后续建设资金无法得到保障,暂时无法全面完工交房。叙州区委区政府高度重视,多次召集相关部门研究解决办法,经协商,该项目施工总包单位中水六局于2021年7月5日进场施工,直至完成全部主体工程建设,目前已基本完工。
开发商方圆公司于2022年3月24日对分包项目消防、绿化、门窗、电梯等陆续开始复工复产,正在有序推进。同时,方圆公司于2022年8月中旬自筹600万元打入监管账户用于后续工程建设,剩余建设资金正在陆续筹集。
下一步,我局将督促建设单位方圆公司履行主体责任,加快项目水、电、气、消防、绿化等剩余工程建设,确保项目全面建成交付业主使用。
宜宾市叙州区住房和城乡建设局
2022年9月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377