最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 内江 » 市长李丹 » 社保补贴的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】社保补贴的问题网友:问政网友  2022-08-31 17:15 已回复

我是内江市市中区国营破产企业的下岗男职工,一名自主社保交费者。我听说:国家政策规定,男职工满55岁以后,自主交费的社保,政府可以补贴三年的社保。我想问的是:内江市执行了这个政策没有?若没有执行?为什么不执行?好久执行?

官方回复

回复单位:市中区人民政府回复时间:2022-09-01 14:23

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2022-09-07 13:37

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:内江市市中区就业服务中心回复时间:2022-09-09 14:32

尊敬的网友:
您好!您于8月31日在问政四川反映的问题已收悉。内江市市中区就业服务中心高度重视,收到问题后立即安排专人调查核实情况。现将调查情况回复如下:
我区现有社保补贴政策为“灵活就业社保补贴”,已开始执行,具体政策如下:在市中区范围内通过灵活就业方式就业(灵活就业人员指无固定雇主,从事非全日制、临时性和弹性工作就业方式就业)并办理了失业登记且被认定为就业困难人员(含离校2年内未就业高校毕业生)或建档立卡脱贫户的人员,可以向灵活就业所在地的镇街提出申请,由镇街进行审核申报。区人力资源和社会保障局、区就业服务中心对符合条件的灵活就业人员,每年年底通过“一卡通”落实社会保险补贴。
办理结果我单位已于 2022年9月6日电话告知您,若您还有疑问,可具体咨询内江市市中区就业服务中心就业股,上班时间为工作日上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。咨询电话为0832-2024329。
感谢您对就业工作的关心和支持!祝您生活愉快!

内江市市中区就业服务中心

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377