最新留言:220
最新回复:437
四川省 » 德阳 » 中江县 » 关于新农合报销问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】关于新农合报销问题网友:问政网友  2022-08-31 16:41 已回复

尊敬的领导你好
关于新农合报销的问题,我是因为外伤在成都住的院,然后我人在异地,七月份交的资料,现在已经是八月最后一天了,除了打电话查询报销进度以外,没有其他办法查询,今天打电话询问,工作人员告知我异地备案系统升级,然后下个星期才会审核资料,我想请问一下现在报销报销需要那么长时间吗?还是工作人员办事效率低的原因?

官方回复

回复单位:中江县医疗保障局回复时间:2022-09-02 17:41

网友:
您好!您在“问政四川”网留言咨询了异地就医备案政策,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局办理,现答复如下:
经核实,您于2022年7月1日至7月7日因左小指离断伤在四川现代医院住院,出院后于7月27日将外伤病历交至辑庆镇人民镇府便民服务中心,8月8日外伤调查完毕,8月15日将发票、出院记录、费用清单交至辑庆镇人民政府便民服务中心。根据基本医疗保险参保人员医疗费用手工(零星)报销办事指南要求,住院费用手工报销办理时限为10个工作日,从您8月15日提交所有报销资料至8月底为10个工作日,目前您的报销资料已完成审核工作,我们将尽快为您拨款。
我局工作人员已于2022年9月1日下午17时40分左右拨打您的电话,但无人接听,9月2日11时与您的母亲取得联系,向您母亲回复了您咨询的相关问题。您对我们的解释答复表示满意。如果您对上述的回复和解释有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7252820进行咨询。您还可以关注“中江医保”微信公众号了解更多医保信息!
感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377