最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 自贡 » 荣县 » 农村宅基地危房重建是否能申请政府补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】农村宅基地危房重建是否能申请政府补贴网友:问政网友  2022-08-31 12:14 已回复

我家宅基地房子在政府建设美丽乡村的时候,由于宅基地房子破旧,存在安全隐患,当时就直接拆平了。当时口头承诺我以后建房的时候,可以申请建房补贴。我现在打算建房了,找政俯申请建房补贴,可当地政府说已经没有补贴了。有补贴的只针对一些特殊人群,如五保户,低保户等,而且还有名额限制。我讲下我家现在的情况,我爸七十多岁,现在残疾,走路要拐扙,我岳父六十多岁,患精神病,由我家照应,我岳母六十多岁,前几年已径瘫痪,也由我家照应,而且现在我在农村没有房。现在我想在原宅基地上重新建房,解决我家的住房问题。由于资金短缺,所以想申请建房补贴。

官方回复

回复单位:荣县双古镇人民政府回复时间:2022-09-02 16:34

网友:
您好!针对您反映的想申请建房补贴的问题,现由荣县双古镇人民政府回复如下:
根据2022年农村危房改造政策相关文件规定,农村危房改造对象为:农村低保户、农村分散供养特困人员、因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭、农村低保边缘家庭、农村易返贫致贫户、符合条件的其他脱贫户;县民政部门负责认定农村低保户、农村分散供养特困人员、农村低保边缘家庭;县乡村振兴部门负责认定因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭、农村易返贫致贫户、符合条件的其他脱贫户; 若符合农村危房改造条件的残疾人家庭,可以申请农村危房改造并优先解决;2022年荣县下达双古镇危房改造任务3户,截至目前,已有3户符合农村危房改造条件的农户申请危房改造,已经核实确定,并且录入“一卡通阳光审批”系统。
对于经民政和乡村振兴部门认定,身份符合危改政策要求,且其唯一住房经住房城乡建设部门鉴定(或评定)为C、D级危房的农户,可以在2022年提前实施危房改造;具体实施数量及到户清单经地方住房城乡建设、财政、民政、乡村振兴部门联合盖章确认之后,9月底前向住建局报备,纳入2023年度中央危房改造计划任务予以支持,并于2023年在“一卡通”阳光审批系统履行网络审批手续。
您户若有改造意愿,请到双古镇村镇建设服务中心咨询农村危房改造相关政策,我们将尽力为您解惑答疑。
感谢您的留言!
荣县双古镇人民政府
2022年9月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377