最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 异地务工人员医保转回咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】异地务工人员医保转回咨询网友:问政网友  2022-08-31 09:39 已回复

安岳县医保局:

       本人安岳县人,长期在广东务工,现年53岁,女性,上周致电安岳县医保局了解异地医保帐户转回安岳事宜,告知超过退休年龄不予转回(购医保8年),请问是否属实?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-08-31 17:28

尊敬的网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县医疗保障局回复时间:2022-09-02 10:16

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经查,卫某兰,女,身份证号:511023196802****** ,参加的是广东省职工基本医疗保险,根据国家医保局办公室 财政部办公厅《关于印发基本医疗保险关系转移接续暂行办法的通知》(医保办发〔2021〕43号),本办法主要适用于职工基本医疗保险参保人员(不含退休人员,以下简称职工医保参保人员)和城乡居民基本医疗保险参保人员(以下简称居民医保参保人员)因跨统筹地区就业、户籍或常住地变动的,按规定办理基本医疗保险关系转移接续,包括个人医保信息记录的传递、职工医保个人账户(以下简称个人账户)资金的转移和医保待遇衔接的处理,因卫某兰已54周岁,已超过国家女性退休年龄50岁,故不适用于本办法,不能办理外省职工基本医疗保险关系转移到安岳县的业务。
如您后续仍有疑问,您可直接拨打我局转医保归属地办公电话:028-26318392。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县医疗保障局
2022年9月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377