最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 疫情如此严峻 东星是否能延迟开学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】疫情如此严峻 东星是否能延迟开学网友:问政网友  2022-08-31 08:52 已回复

成都目前正面临严峻的新冠疫情,据官媒8.29报道,成都新增140+。不少高校为保障教职工学生的安全延期开学(例如西华大学,川师等)。且目前新增流调并未完全结束,若返校学生中有密接甚至感染该如何是好。所以天府新区航空旅游职业技术学院能否延迟开学,若学生返校于这几天返校(9.3开始)可能会经过成都的疫情风险区,这样也许会对疫情防控有所不利。
疫情以来看到不少校内感染、师生传播的案例,每每看到都深感揪心不已,也担心自己成为下一个病患。若在此情况下坚持开学,学校为保障学生安全将采取封校措施,长期封校对学生的心理健康会产生极大的影响。
且封校只封学生而不封教职工,谁也不能保证在上下班途中会不会接触新冠病毒。若不接触病毒还好,万一接触对学校乃至成都都有极大的影响。
故天府新区航空旅游职业技术学院能否延迟开学,天大地大,健康最大。若担心课程进度问题,或许天府新区航空旅游职业技术学院可以效仿川师、西华以及四川工商未返校同学居家上网课,已返校同学接受学校安排,上网课或线下上课。
请尽快回复谢谢!

官方回复

回复单位:四川天府新区眉山管理委员会教体文旅局回复时间:2022-08-31 18:39

您好!您的留言已收悉。经我局调查,现回复如下:
根据省、市、新区疫情防控指挥部要求,该校制定了2022年秋季学期开学疫情防控工作方案,严格落实疫情防控要求。
一、本次开学时间是学校根据疫情防控部指示精神,在充分考虑师生健康安全条件下,按照错峰分期分批返校原则,结合学校实际作出的调整安排。
二、本次开学,该校通知成都等中高风险区县以外地区的学生返校,要求学生三天三检并持核酸检测阴性证明入校。入校时,学校也会严格查验学生的行程码、健康码、核酸检测报告。对于7天内有成都旅居史以及7天内所在区县有疫情中高风险区的学生,学校均要求延缓返校,保障在校师生的安全。
三、学生在校期间,在保障师生安全的前提下,学校将开展各类小型文体活动,丰富师生业余生活,且学校设置了心理咨询室,若学生有任何思想或心理问题,可通过现场、电话、线上咨询等多种方式与心理教师沟通,缓解学生心理焦虑,保障学生心理健康。
四、疫情管控期间,该校教职工除满足自驾、点对点通勤、且家住低风险区有幼童及老人需要照顾的人员外,都要求住校;满足通勤条件的人员,每天需持24小时核酸检测阴性证明入校,入校时也会严格检查行程码、健康码,保障在校师生安全。
五、该校开学时间的调整均出于教育教学工作需要,且结合疫情防控形势,分批次错峰返校,符合属地开学要求。若个别学生认为自己所在地区或返校途中疫情情况复杂,风险较大,可将实际情况上报辅导员,学校将根据个人具体情况进行研判,对部分学生作暂缓返校处理。
我局也将对学校疫情防控落实情况进行督查。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377