最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 绵阳 » 市长李云 » 绵阳西站规划许久了至今未立项开工科技城新区发
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】绵阳西站规划许久了至今未立项开工科技城新区发网友:问政网友  2022-08-30 16:34 待解释

尊敬的各位领导您好!绵阳市委市政府在2010年批准规划的城郊乡境内绵阳高铁西站。到目前为止未开工望早日立项开工,绵阳市境内铁路比较单一现只有西成和宝成铁路。绵阳市科技城新区发展铁路速度应加快。望科技城新区早日开发成功铁路发展速度跟上。绵阳市铁路发展望有关部门多多支持绵阳优先发展成渝副中心。铁路偏少加大快建设速度。望省政府、市政府及有关部门领导多多支持优先绵阳市铁路建设。绵阳经济交通发展早日建成成渝副中心。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-08-31 11:12

网友:您好!您反映的问题我们已转市发改委处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市发展和改革委员会回复时间:2022-09-02 15:49

尊敬的网友:
您好,来信收悉,现作如下回复:
目前,我市境内已建成宝成铁路、西成客专,在建成兰铁路安州段,规划建设绵遂内铁路。2022年6月,中国铁路经济规划研究院(国铁集团鉴定中心)专家组已来川开展绵遂内铁路可行性研究技术审查,待后续正式审查意见出具后,才能基本确定项目功能定位、技术标准、线路走向、站场设置等关键内容。
铁路的规划、审批和建设权均在省级以上,我们将会同项目各方,加快推进绵遂内铁路各项前期工作,力争项目早日开工建设。
感谢对绵阳铁路建设发展的关心!

绵阳市发展和改革委员会
2022年9月2日

 

作者评价:不满意评价时间:2022-09-03 02:46

对绵阳高铁西站的建设拒绝回答绕开主题,半个字未提工作不认真。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377