最新留言:339
最新回复:488
四川省 » 乐山 » 市长陈光浩 » 沐川中学强制性将普高学籍转为职高学籍
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】沐川中学强制性将普高学籍转为职高学籍网友:问政网友  2022-08-29 16:06 已回复

尊敬的领导:
  你好!
  前几天我收到了你们对“沐川中学强制性将普高学籍转为职高学籍”的回复,说是在自愿的情况下转学籍。是不是自愿你们学校,你们沐川教育局心里知道,我已掌握相关证据以及资料,如果再不能给出一个好的解释和道歉,那么我们将给市,甚至省教育局联系。

官方回复

回复单位:沐川县教育局回复时间:2022-09-05 10:10

尊敬的网友:您好,关于反映“沐川中学强制性把普高学籍转为职高学籍”的回复不满意的情况已收悉,通过再次调查核实,现将相关情况回复如下:
经调查核实,沐川中学根据教育部等四部门关于印发《高中阶段教育普及攻坚计划(2017-2020年)》的通知(教基〔2017〕1号)、《乐山市教育局关于推动普职融通育人模式改革的实施意见》(乐教办发〔2022〕7号)、《乐山市教育局关于同意在乐山市计算机学校等学校开展普职融通工作的批复》(乐教办发〔2022〕6号)等文件精神,制定了《沐川中学普职融通管理办法(试行)》,并积极探索开展普职融通试点工作。在遵循自愿的前提下,对文化学习困难的学生,按个人职业生涯发展规划方向,引导学生选择就读普职融通班,走技能型人才成长之路。
截至目前,沐川中学尚未办理自愿融入职业学校学生学籍。更不存在强制把高中学籍转职中学籍。因无法联系反映人,无法当面与反映人解释沟通。
由于许多家长缺乏对孩子进行生涯规划,盲目抉择,所以不愿意让其孩子到职业学校去就读。下一步,沐川中学将加强对学生进行学业指导和职业规划,加强与家长的沟通,形成家校共育的良好环境,共同促进每个孩子成人成才。


沐川县教育局
2022年9月1日

留言在办理中,办结完后作者才可以对官方回复进行评价

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377