领导你好 我是崇州市江源镇崇福村村民。我居住小区所有家庭都天然气入户,天然气公司拒不给我户安装天然气。请问领导, 为何要对我家特殊对待,我家天然气入户问题多方申请,天然气公司将此事推诿给私人单位处理,请问是否合规。
网友您好,您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成崇州市新经济和科技局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况:崇州燃气为全面贯彻党的十九大精神,根据《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》和四川省委、省政府《关于坚持农业农村优先发展推动实施乡村振兴战略落地落实的意见》,落实崇州市新经济和科技局(崇新经科发 [2019]23号)《关于加快农村天然气基础设施建设的通知》的具体措施,大力推进乡村建设,提高农村天然气普及率;依据《农村管道天然气工程技术导则》,结合我公司供区各乡镇实际情况,制定林盘实施方案:(1)15户以下以散居用户申报处理,不适用林盘方案;计费方式:全额清单方式,工程总价除以实际安装户数,如实际安装户数低于申报户数,则双方根据实际情况另行约定。(2)15-30户(含30户)此类林盘用户需在该林盘内,申报体量须达到林盘内住户的80%及以上;计费方式:全额清单方式,工程总价除以实际安装户数,如实际安装户数低于申报户数,则双方根据实际情况另行约定。(3)30户以上申报体量须达到林盘内住户的70%及以上;计费方式:执行林盘包干价。
二、处理情况:各乡镇村、组林盘用户如有安装意愿,以村委会或村民委托代表牵头,以村委会或社区为组织者向我公司和政府提出安装申请即可,我公司将竭诚为您服务。
崇州市天然气有限公司
2022年9月7日
1.居住小区所有家庭都天然气入户,天然气公司拒不给我户安装天然气
2.天然气公司将此事推诿给私人单位处理