本人于19年在温江区购买一套商品房,且成都市社保已不间断购买8年,温江区居住证在今年五月办理的,请问是否满足积分落户要求?积分落户具体办理流程是怎样的?
您好!您所反映的情况我们已经收悉,已转交给相关部门调查处理中,处理完毕后将公布结果。感谢您的关注和支持。
来信人,您好!
您所反映的关于居住证积分入户的问题已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
来信人反映:“本人于19年在温江区购买一套商品房,且成都市社保已不间断购买8年,温江区居住证在今年五月办理的,请问是否满足积分落户要求?积分落户具体办理流程是怎样的?”
二、处理情况
区公安分局积分窗口工作人员已与来话人取得联系,经了解,来话人持有温江区有效期内的居住证,在本市行政区域内连续不间断的城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险只有8年。具体回复如下:
依据《成都市居住证积分管理办法》相关规定,在本市行政区域内合法稳定居住和合法稳定就业,并办理成都市居住证的境内来蓉人员,可在居住证签发地的区(市)县政府政务服务中心积分办理窗口申报积分。申请人同时符合下列条件,且居住证积分达到年度积分入户分值线,具备申请积分入户资格。
(一)持有本市有效居住证。
(二)申请人在本市行政区域内按国家或省市相关规定参加城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险,截止申请日上月底上溯计算,按月连续不间断缴费满60个月及以上。
(三)无刑事犯罪记录及未参加国家禁止的组织或活动。
就来话人反映的情况,具备申请积分入户资格。
三、与来信人联系情况
2022年8月29日12时,我局工作人员通过电话与来信人取得联系,就相关问题做出详细解答,来信人表示知晓。
成都市公安局温江区分局
2022年8月29日