关于四川文轩优教优学资料辅助费的问题,到底是否合理,合法,合规,请给家长一个解释!
网友:
您好!留言收悉。经昭化区教育局调查核实,现将有关情况回复如下:
经核实,新华文轩在四川省境内发行教科书是符合国家相关政策的。根据国家《出版管理条例》《出版物市场管理规定》等政策要求,中小学教科书发行必须取得由国家新闻出版总署颁发的发行资质,纳入教育行政部门《目录》管理的评议教辅由具备教科书发行资质的单位组织发行。目前,四川仅新华文轩具有该资质,是四川省教育厅指定唯一可以向中小学提供教科书和教辅资料、评议教材的企业。
经调查,您所反映的学生预购评议教辅和助学类资料是由新华文轩通过市场化的方式直接面向学生和家长的,家长自愿订购和交费。教辅资料的种类和单价由区教育局统一组织和审核,由各校根据实际情况征订。本次征订的教辅资料都与学校开设的课程密切相关,是学生学习巩固知识的有效辅助资料,比市面类似辅导资料价廉、实用。
为了方便身处全国各地家长交费,避免疫情期间人群聚集带来的风险,新华文轩公司推出了“优学优教”平台进行在线缴费,所有的教辅资料订购品种和缴费金额也是由家长在手机上确认点选同意后才能生成订单并成功缴费(如果家长不同意购买,可以不用点确认和缴费)。经系统核实,您已经自愿确认并缴费。如果您对确认认购的教辅资料不满意,我们可以协调新华文轩公司为您办理退费事宜。
感谢您的留言!如还有其他疑问,烦请拨打昭化区教育局教育股电话0839-8725613进行咨询。