领导您好。
我是一名大学在校生,家住在柳洪乡阿子马洛村,之前身份证过期了,7月30号去补办的,现在还未发放下来新的身份证,但是助学贷款需要身份证,没有身份证不能贷款,想咨询身份证最快多久可以发放下来或者有没有其他的办法可以解决。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
根据《中华人民共和国居民身份证法》规定第十二条之规定:公安机关应当自公民受理之日起60日内发放居民身份证,交通不便地区最长可延长30日。为更好的便民服务,省公安厅对此进行了提速,规定我省居民身份证应从受理之日起,30个工作日内发放到群众手中;甘孜、阿坝、凉山州,从受理之日起,60日内发放到群众手中。若正式居民身份证未到证期间可申办临时居民身份证,具备同等法律效力。
经核实,您于7月30日申办的居民身份证已发放至辖区派出所,目前已通知本人到派出所领证。本人对公安机关的办事效率和答复非常满意。
美姑县人民政府办公室
2022年9月1日