贝森路和四威南路附近为什么没有地铁站点?目前步行到文化宫要半个多小时,该片区有很多上班族,出行极为不便,什么时候开通地铁站点?盼复!
来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待回复。
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,您咨询的片区有已开通运营的轨道交通4号线和7号线、在建的13号线一期工程,还规划有11号线。目前11号线还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。11号线不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
下阶段,我公司将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,全力配合市级建设主管部门,结合沿线片区城市规划建设情况、客流需求等因素深入研究11号线近期建设的必要性和迫切性等,以供相关部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,建议咨询交通主管部门通过区域内综合交通体系的不断完善,公交、共享单车、慢行接驳已运营的轨道交通站点,可实现该片区居民的便利出行。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!