最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 广安 » 岳池县 » 岳池站开往重庆西/北站的火车运营
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】岳池站开往重庆西/北站的火车运营网友:问政网友  2022-08-23 16:08 已回复

9月开学高峰期来临,学生们即将去往外地求学,但由岳池站开往重庆方向的火车已经停运很久了,到底什么时候才能运行呢?强烈建议早日开启岳池站开往重庆的火车。天气炎热、交通不便,这为我们的生活带来许多困扰,希望相关部门可以酌情安排,及时调整列车运行班次,方便群众出行!

官方回复

回复单位:广安市发展和改革委员会回复时间:2022-09-05 10:26

网民,您好,感谢您的留言。
兰渝线南高支线火车运行班次是由中国铁路成都局集团有限公司(以下简称成都铁路局)统一调度运营。2020年3月以来,成都铁路局开展铁路沿线环境综合整治行动,因兰渝线南高支线、襄渝线不具备运行条件,岳池至重庆的动车暂停运行。经多次对接沟通,2021年7月11日后,由重庆北经岳池至南充的复兴号动车组列车在节假日、周末等时期短暂恢复运行。今年5月以来,受新冠肺炎疫情影响,客流量大幅下降,该班次再次停运。下一步,我委将加强同铁路有关部门沟通衔接,争取恢复运行。相关信息以12306官网公布为准。


广安市发展和改革委员会
2022年9月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377