成都市滨江和城小区变压器不符合容量,无法保证居民正常用电需求,要求更换、扩容变压器!
主要诉求:要求开发商快速执行变压器扩容!!!并且公示进度!
事实和理由:尊敬的领导,我是成都市天府新区万安街道万东路80号滨江和城小区的二期业主。现第二次投诉滨江和城频繁断电造成居民无法正常生活,已有多户业主的热水器、空调、电脑、电视因停电而损坏,按照国家电网回复的我们小区的户均用电负荷配置1.28反馈投诉,该小区远远没有达到2018国家强制标准的户均8-10kw。
(7月14号经政府部门、供电单位、开发商、物业和业主协调已达成的整改、扩容的共识;2022年7月20日得到四川天府新区成都管委会自然资源和规划建设局正式回复以及临时解决方案(临时方案系从商业用电单独拉一根线接入部分住宅)。此后至今,开发商和物管未公布扩容整改的实施进度及具体方案;咨询国家电网,得到万安供电所回复是供电所于7月下旬将扩容方案移交给开发商,但开发商对此方案是否实施未进行明确回复;咨询物管,得到的回复是开发商已将扩容方案提交至供电所,正在等审批;两方说法并不一致)
现如今受干旱高温影响,供电局按照“限工业用电,让电于民”的惠民政策停商区电时导致部分接入商业用电的住户听停电,并且导致电梯无电骤停,发生了多起电梯关人事件。
请相关主管部门责令开发商限期整改至国家电力部门提出的整改方案并向业主公示实施进度。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,近日全市遭遇最严峻的高温干旱灾害性天气,用电负荷持续攀升高位运行,电力供应紧张用电负荷大。现为保障辖区居民正常用电,现物业已关闭公区非必要的用电,倡导居民、商家不使用大功率用电设备;尽量使用电风扇或将空调设置至28度以上、使用空调“送风”模式等;请居民、商家多加谅解,同舟共济打赢“迎峰度夏”攻坚战。关于小区后续增容事宜,上级有关部门在督促开发商。如有疑问请拨打国家电网热线:95598
以上情况于2022年8月23日告知于您。