我想问一下成都的医院都可以医保余额支付九价疫苗,绵阳为什么不可以?
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
按照《绵阳市城镇职工基本医疗保险实施细则》(绵医保规【2021】3号)第七章“统筹基金支付”第三十五条规定:门诊结算。参保人员在定点医疗机构发生的医疗费用,持医保电子凭证或社保卡直接结算。
经了解,您是在游仙区疾控中心产生的疫苗费用,由于游仙区疾控中心不属于基本医疗保险定点单位,故不能使用个人账户余额划卡结算疫苗费用。如您还有其他疑问,可来电咨询,联系电话:0816-5037530。
感谢您的来信,祝你生活愉快!
绵阳市游仙区医疗保障局